Как перевозить торт в машине: важные правила и хитрости кондитеров

Как перевозить торт в машине: важные правила и хитрости кондитеров

Праздничные торты на заказ часто – настоящее произведение кондитерского искусства: декор ручной работы, многоярусные композиции, цветная фотопечать, живые цветы, хрупкие топперы. 

Но изготовление сладкого подарка – это только половина дела. Не менее важно доставить торт заказчику в полной сохранности.

Сеть Французских пекарен SeDelice в Москве привозит готовые заказные торты в любую точку сети по желанию клиента. Домой или в место проведения мероприятия заказчики отвозят десерты сами. 

Хороший кондитер всегда переживает за перевозку своего «детища». Не важно, какой это заказ: большой и дорогой свадебный торт или маленький тортик для семейного праздника.

Обычно торт перевозят в машине. К сожалению, из-за ошибок при перевозке десерт может потерять первоначальный внешний вид: «поедет» крем, сломаются фигурки, завянут цветы или испортятся ягоды.

Есть определенные правила, как перевозить торт в машине. В этом нет ничего сложного, но нужна внимательность. Читайте, как правильно запаковать и везти торт в транспорте.

Особенности тортов на заказ

Важно понимать, что торт из кондитерской отличается от магазинного десерта. Сладости из магазина гораздо более плотные, крепкие из-за пальмового масла, загустителей и эмульгаторов. 

Перевозка в машине тортов с натуральным составом гораздо сложнее. Обязательно нужно учитывать особенности коржей, крема и декора.

Ярусный торт

У каждого предмета есть центр тяжести. Чем выше предмет – тем выше находится центр тяжести, поэтому многоярусный десерт везти в машине нужно крайне осторожно.

Высокая скорость, резкое торможение, плохая дорога, крутые повороты способны уничтожить оформление кондитерского изделия. 

Безопаснее упаковать каждый ярус торта отдельно и уже на месте собрать десерт на специальной подставке или этажерке.

Массивный декор

Многие заказывают целые сюжеты из сладких фигурок. Такой декор способен усложнить транспортировку, так как мастика – тяжелый материал. Тяжелая фигурка может упасть, повредить крем или даже коржи.

Эти же проблемы могут возникнуть из-за несъедобных украшений: бутылочки с алкоголем, игрушки, каркасы, ветви, цветы и другие элементы.

Боковые украшения

Иногда торты с боков дополнительно украшают конфетами, кондитерскими посыпками, макарунами, маленькими фигурками, орехами, сухофруктами, съедобными бусинами. Такой декор приклеивают к коржам на крем. 

Из-за тряски и резких движений маленькие элементы декора могут отвалиться. Не стоит переживать из-за пары выпавших орешков, но бывают случаи, когда из-за неправильной перевозки опадала не только посыпка, но и целые куски крема.

как везти торт

Мусс

Муссовая начинка очень популярна. Этот крем легкий, не приторный, очень нежный и очень требовательный к транспортировке. 

Тряска и высокие скорости таким тортам абсолютно противопоказаны. Мусс может «поплыть», раскиснуть или опасть.

Температура транспортировки

По правилам перевозки торта в машине в жару на коробку направляют струю холодного воздуха из кондиционера. В зимнее время не включают обогрев до и во время езды. Можно также воспользоваться термобоксом или сумкой-холодильником.

Как упаковать торт для перевозки?

Некоторые заказчики спрашивают, можно ли перевозить торты без упаковочных материалов. Этого делать никак нельзя! Более того, десерты в коробку, форму или контейнер с крышкой упаковывают очень тщательно и применяют различные хитрости.

Правила упаковки:

  1. Твердая картонная коробка – лучшая форма для перевозки торта.
  2. В самой коробке торт располагается на специальной подложке. 
  3. Для надежности подложку можно прикрепить к коробке на двусторонний скотч или изоленту. Перед подачей под подложкой аккуратно проводят острым ножом, разрезая клейкую ленту.
  4. Сам торт также можно приклеить к подложке небольшим количеством крема.
  5. Подложка должна быть того же размера, что и дно короба, чтобы торт не ездил по упаковке.
  6. Иногда десерт в контейнере дополнительно ставят на твердую ровную поверхность. Например, кусок паркета и мебельную доску.

как перевозить торт

Итак, торт вы надежно упаковали – можно ехать. Переходим к правилам перевозки торта. 

Как перевозить в машине и общественном транспорте?

Торт в машине обычно перевозят в одном из четырех мест:

  • на полу;
  • на коленях;
  • на сидении;
  • в багажнике. 

Рассмотрим плюсы и риски каждого способа отдельно.

На полу

Этот метод считается самым безопасным, так как пол – самое ровное место в автомобиле. Кроме того, так десерт будет защищен от солнечных лучей и горячего воздуха. А находящееся рядом сидение не даст коробке ездить по салону.

Лучше выбрать переднее сидение и максимально отодвинуть его назад.

На коленях

Таким способом часто перевозят большие торты, которые больше никуда не помещаются. Будьте готовы придерживать коробку на кочках, ямах и крутые поворотах. Лучше заранее подготовить твердую ровную поверхность, на которую вы поставите контейнер с тортом. Например, деревянную доску или мебельный щит.

На сидении

Сидения в современных автомобилях имеют небольшой наклон для удобного расположения тела. А вот для торта этот наклон может стать фатальным – небольшая встряска, и десерт врежется в спинку.

Чтобы безопасно перевезти торт на сидении машины, подложите в углубление небольшую бутылку, свернутое одеяло, плоскую подушку или журнал. А саму коробку пристегните ремнем безопасности.

В багажнике

Багажник должен быть ровным, просторным и без посторонних предметов. Коробку с десертом нужно поставить на нескользящую поверхность, закрепить или подпереть.

Если нет своей машины или нет возможности взять такси, лучше ехать на трамвае. Этот общественный транспорт едет медленно и плавно по сравнению с автобусом.

Как хранить дома?

Десерт должен храниться только в холодильнике. Балкон и прохладное помещение не заменят холодильник. 

Заказной десерт хранится в холоде не более 3 дней. Мастичные фигурки можно есть максимум в течение 2 недель – после этого срока декор превращается в несъедобный. 

Французская пекарня SeDelice в Москве делает торты на заказ любой формы и размера по вашим эскизам. Мы бережно переправим готовый десерт в любую точку нашей сети. Цена за 1 кг с оформлением – 990 рублей.

 

Как перевозить торт в машине: важные правила и хитрости кондитеров

Последние статьи