Как выбрать хорошие овощи?

Как выбрать хорошие овощи?

Наступила осень, а значит и сезон урожая. Рынки и магазины заполонили свежие овощи с больших ферм, семейных хозяйств и бабушкиных огородов. 

Выбор даров природы поистине огромный: много сортов, форм, расцветок и цен. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать самые вкусные и полезные овощи? Мы собрали инструкции Роспотребнадзора, советы нутрициологов, информацию от фермеров и опыт хозяек в этом статье. Читайте и выбирайте овощи правильно!

На что обратить внимание?

При выборе овощей нужно внимательно отнестись к нескольким факторам. Исключение – цена. Дешевые продукты могут быть хорошими, а дорогие оказаться безвкусными или испорченными.

На рынке и в магазине постарайтесь учесть следующее:

  1. Регион произрастания. Выбирайте овощи и фрукты из ближайших регионов. Чем дольше путь – тем больше необходимость сохранить плоды свежими. А это толкает производителей на использование вредных средств обработки. 

Если покупаете продукты зарубежного производства, имейте в виду, что Роспотребнадзор чаще всего выявлял нарушение санитарных норм у производителей из Польши, Египта, Китая и Турции.

  1. Сезонность. Лучше брать сезонные продукты. Так вы снизите вероятность использования вредных добавок. 

как выбрать овощи

В супермаркете круглый год продают любые овощи. В зависимости от времени года в магазин поступают продукты из разных стран. Весной можно купить овощи из Турции, Средней Азии, Кавказа, Молдавии, летом поспевают российские сорта, а ближе к осени начинается привоз из европейских стран – Польша, Испания. 

В летний сезон лучше посетить местный рынок. Выбирайте сертифицированные торговые точки – здесь у продавца обязаны быть документы на товары и личная карточка, аккредитация от надзорных органов, оборудованное для хранения и продажи чистое торговое место. 

Избегайте точек, где товар лежит на солнцепеке, собирается много насекомых или продавец держит плоды в ледяной воде. Сам торговец должен быть опрятно одет, соблюдать правила гигиены, иметь бейдж с именем, без проблем предоставлять название и адрес организации.

  1. Внешний вид. Всех привлекают самые яркие, глянцевые плоды. Но не всегда стоит ориентировать исключительно на красоту товара. Безусловно, здоровый овощ имеет цветущий внешний вид. Что еще важно?
  • слишком яркий цвет плодов может быть последствием прикормки опасными веществами. Однако сейчас на рынке есть много сортов с необычным окрасом, поэтому лучше проверить, что вы покупаете.
  • помятости, много белых прожилок, темные пятна, лопнувшая кожура говорят о нарушениях норм хранения и перевозки.
  • попробуйте немного сжать плод – он должен быть мягким, но упругим. Недобросовестные торговцы могут вымачивать плоды в ледяной воде. Это добавит продуктам веса и сделает их водянистыми и безвкусными.
  • понюхайте плоды. Они должны иметь характерный сорту аромат. Однако зимой этот способ не работает. При этом учитывайте, что не все продукты должны пахнуть. Например, помидорам искусственно начали добавлять запах только в 1960-х годах для улучшения продаж.  

выбор овощей

  • обратите внимание на насекомых. Множество мух свидетельствует о порче товара, но полное отсутствие насекомых говорит о большом количестве вредных веществ в овощах.

У каждого вида овощей свои особенности, показывающие качество. Например, связку салата с частично желтыми листьями лучше не брать. Это же касается свеклы, моркови, редиски – выбирайте плоды с зеленой ботвой. 

А вот у помидоров ботва не показатель свежести – даже у подгнивших томатов ботва не отваливается. Помидор и баклажан могут ничем не пахнуть. Запах идет только от ботвы.

Капуста, баклажан, кабачок, огурец, картофель должны иметь плотную кожуру без пятен и повреждений, а края плода не должны быть сухими или мягкими. 

Чеснок должен быть сухим, а лук-порей не слишком толстым. 

Овощи для консервирования

Выбор овощей для засолки и салата отличается. Для заготовок подойдут только плотные, не перезревшие овощи.

Например, огурцы без пустот и среднего размера помидоры с плотной кожицей. Проверить прочность овоща можно, окатив его кипятком. Если томат лопнул – лучше не использовать его для засолки.

Кабачки, перцы, баклажаны должны иметь плотную, целую кожуру. Форма овощей тоже важна из чисто практических соображений – средние плоды стандартной формы легко заполнят банку полностью. 

Срез на вилке капусты должен быть белым, а листья упругими, плотными и хрустящими. Кочан хорошего качества восстанавливает форму после сжатия. Пятна и влажность на капусте вызывает грибок.  

Если все еще сомневаетесь в качестве продуктов, отправьте образцы в лабораторию. А вот использовать бытовой нитромер неэффективно, по словам специалистов. Чтобы получать точные данные, это приборы нужно ежегодно калибровать. Кроме того, нитромеры показывают только ограниченные, общие сведения о минеральном составе плодов.

Как выбрать хорошие овощи?

Последние статьи