Простые и недорогие рецепты десертов на Новый год

Близится долгожданный праздник, и хозяйки уже составляют меню для праздничного ужина. Кроме традиционных салатов и горячих блюд, хочется порадовать близких вкусным десертом, приготовленным своими руками.

Вниманию читателя представлены несколько простых десертов, для которых не придется покупать дорогие ингредиенты.

Шоколадная колбаса из печенья

Наверняка всем в детстве мама хоть раз готовила это простое, но очень вкусное лакомство. Не потеряло оно актуальности и сейчас.

Прелесть этого блюда в том, что приготовить его можно сильно заранее, убрав в морозильник до «часа икс». Колбаса прекрасно сохранится в холоде, не теряя вкуса.

В состав классического десерта входит:

  • свежее рассыпчатое печенье («К чаю» или «К кофе») 300 г;
  • размягченное сливочное масло 120-140 г; • какао порошок 1-2 ст. л.;
  • сгущенка 100 г;
  • очищенные орехи (грецкие, лесные, арахис или миндаль) 0,5 стакана.

Приготовление колбасы элементарно, с этим справится даже ребенок.

  1. Печенье поломать руками в крошку. Примерно две трети крошки сложить в пакет и прокатать скалкой. Одна треть остается кусочками.
  2. Масло, какао и сгущенку смешать в единую массу.
  3. Ввести в массу печенье и орехи, тщательно перемешать. Шоколадная масса не должна быть жидкой, консистенция должна напоминать песочное тесто.
  4. Массу выложить на пищевую пленку, сформировав колбаску. Плотно замотать.

сладкая колбаса

Готовую колбасу убирают в холодильник или в морозилку (для длительного хранения). Перед подачей на стол колбасу нужно нарезать кружочками.

Творожное печенье с фруктами

Вкусный порционный десерт, который украсит новогодний стол. Для него нужно взять:

  • 400 г суховатого творога;
  • 2 яйца;
  • 100 г сахара;
  • 1 стакан муки;
  • разрыхлитель, ванилин;
  • кусочки свежих или консервированных фруктов (яблоко, груша, апельсин, персик).

Творог протереть, чтобы не было комков. Смешать со всеми компонентами, кроме фруктов. Должна получиться не жидкая, но мягкая масса. Чистой ложкой ее выкладывают на противень, выстланный бумагой для выпечки, формируя небольшие лепешечки. В центр лепешек кладут кусочки фруктов.

Выпекать печенье следует при 180 градусах 30-40 минут, до легкого зарумянивания. Перед подачей на стол печенье можно посыпать сахарной пудрой или шоколадной крошкой, тертыми орехами.

Фальшивый чак-чак

Настоящий чак-чак готовится на меду, но если на этот продукт аллергия, можно приготовить интересную модификацию этого лакомства. Для десерта потребуется:

  • сладкие кукурузные палочки, лучше мелкие, 150 г;
  • масло сливочное 100 г;
  • банка вареной сгущенки;
  • обжаренные ядра семян подсолнечника, арахис – половина стакана.

Кукурузные палочки нужно нарезать ножницами или поломать руками на кусочки по 1 см или чуть меньше. Смешать их с орехами и семечками, ввести в смесь из масла и сгущенки.

Десерт выложить в форму, выстланную пищевой пленкой, и убрать на холод. Чак-чак должен настояться в холодильнике не менее 4 ч.

чак-чак из кукурузных палочек

Фруктовые шарики

Похожий на известные конфеты Рафаэлло десерт, состоит только из натуральных сухофруктов и орехов, поэтому не только вкусен, но и полезен. Готовить его очень просто.

  1. Любимые сухофрукты (курага, инжир, вяленая вишня, изюм), взятые в произвольной пропорции, прокрутить через мясорубку или мелко порубить ножом.
  2. Скатать из фруктовой массы небольшие шарики, погрузив в серединку целый миндаль или половинку грецкого ореха. Чтобы масса не разваливалась, можно в нее добавить немного меда.
  3. Готовые «рафаэлки» обвалять в кунжутных семенах. Перед подачей десерт немного охладить.

Торт Битое стекло

Экономичный, несложный в приготовлении, очень красивый и вкусный десерт для новогоднего стола. Торт не требует выпечки и содержит немного калорий.

Компоненты:

  • фруктовое цветное желе (готовая смесь или самостоятельно приготовленное из желатина и сока или компота) 4-5 видов;
  • сахарный песок 100 г;
  • желатин 20 г;
  • ванилин 10 г;
  • жирная сметана 0,5 л.

Заранее нужно приготовить разноцветное желе в разных посудинах – это основа для торта. Желатин, согласно инструкции, нужно залить водой и оставить его набухать. За это время сметану взбить миксером с сахаром и ванилином. Желатиновую жидкость довести до кипения на огне (но не кипятить!), постоянно помешивая. Оставить немного остыть.

Цветное желе нарезать на крупные куски произвольной формы и сложить в большую миску (форму), выложенную пленкой. Сметану соединить с остывшим желатином, перемешать и соединить с кусочками цветного желе. Бережно перемешать. Готовую массу убрать в холодильник на ночь.

Готовый торт выкладывают на плоское блюдо и украшают сахарной пудрой, кусочками свежих фруктов, тертым шоколадом.

Шоколадная слоенка

Невероятно простой и вкусный десерт, для приготовления которого понадобится лишь лист слоеного теста, плитка шоколада и сырое яйцо.

  1. Тесто выкладывают на противень, выстланный бумагой для выпечки.
  2. В центр листа помещают плитку шоколада. Края теста разрезают на полоски и соединяют их над плиткой, красиво переплетая. Тщательно залепляют края рулета, чтобы шоколадная масса не вытекла.
  3. Верх слоенки смазывают яичным желтком. Можно посыпать рублеными орешками.
  4. Выпекают рулет на 200 градусах не более 20 минут.

Этим рецептам много лет, но они не теряют актуальности. Просто, быстро, недорого и из доступных продуктов. Не хочется готовить самим? Закажите эксклюзивный торт с натуральным составом от Французской пекарни.

Простые и недорогие рецепты десертов на Новый год

Последние статьи