Простые рецепты желейных конфет

Полки в магазинах пестрят разнообразием конфет на любой вкус: шоколадные, с орехами всех видов или сухофруктами, карамельки или батончики из фруктов и ягод, желейные. Вот только производители не всегда выпускают качественный или же полезный продукт, добавляя всевозможные красители и прочие добавки.

По этой причине многие хозяйки пытаются дома изготовить любимые желейные конфеты самостоятельно, но мало у кого это выходит. Поэтому мы подготовили два несложных рецепта, следуя которым можно в домашних условиях приготовить сладости, превосходящие купленные в магазине.

Желейные конфеты из йогурта

Йогурт редко встречается в составе магазинных конфет, а тем более желейных, ведь чаще всего такие конфеты наполняют джемом или тянущейся начинкой. Так почему бы самостоятельно не приготовить желейные конфеты из йогурта? Это диетическое и нежное блюдо, которое очень легко приготовить дома.

Для рецепта потребуется:

  • 20-25 грамм желатина/агар-агара;
  • 70-150 грамм йогурта (проще говоря, маленькая упаковка)
  • несколько столовых ложек воды;
  • пищевые красители (необязательно);
  • пакетированное желе в порошке (если йогурт без наполнителя).

Способ приготовления:

  1. Воду нужно довести до кипения, перелить пару ложек в глубокую емкость и добавить желатин.
  2. Мешать до растворения желатина. Пропорция воды с желатином должна быть одинаковой, либо же воды должно быть не намного больше.
  3. Не давая раствору остыть, добавить йогурт, быстро перемешать и переложить массу в формы. Формы нужно брать только силиконовые, иначе нельзя будет вытащить готовые конфеты.
  4. Поместить в морозильную камеру на час, потом переставить в холодильник. Сладость быстро застывает, поэтому получить готовое изделие можно очень быстро.

желейные конфеты

Если же используется пакетированное желе и йогурт без наполнителя, то нужно использовать половину содержимого пакета, растворить в воде в пропорции 1 к 1, влить йогурт и дать застыть конфетам в формах.

Конфеты с йогуртовым ганашем и фруктовым пюре

А вот эти конфеты с желатином уже очень сильно напоминают магазинные, которые очень любят дети. В рецепте используются простейшие ингредиенты и проводятся не слишком незамысловатые процессы, поэтому приготовить партию таких конфет несложно, но может уйти много времени.

Для ганаша нужно использовать:

  • 50 грамм греческого йогурта;
  • 200-250 мл жирных или средней жирности сливок;
  • 280-330 грамм белого шоколада;
  • 40-50 грамм мягкого сливочного масла, его нужно выложить перед началом готовки, чтобы оно было готово к употреблению к моменту его добавления.

Для фруктового желе нужно:

  • 200 грамм охлажденного фруктового пюре;
  • 20-25 грамм желатина;
  • 30 грамм пектина;
  • 50 мл горячей воды, чтобы растворить желатин.

Для фруктового пюре потребуется:

  • 300 грамм любых фруктов (лучше брать абрикос или персик, такое желе из этих фруктов лучше всего подходит к ганашу);
  • 100 грамм сахара;
  • немного воды.

желейные конфеты

Рецепт:

Начать нужно с приготовления фруктового пюре, делать его нужно за день до готовки самих конфет.

  1. Фрукты нужно избавить от косточек, если они есть, переложить в кастрюлю, засыпать сахаром и добавить приблизительно пару столовых ложек воды. Поставить смесь на огонь и немного подождать.
  2. Когда сок начнет бурлить, нужно начать перемешивать массу. Она будет напоминать варенье. Кастрюлю нужно как можно дольше держать на огне, чтобы испарилась добавленная вода, и постоянно помешивать.
  3. Когда всё будет готово, снять кастрюлю с плиты и отставить в сторону, чтобы пюре немного остыло. 3. Варенье нужно процедить через металлическое сито с маленькой решеткой несколько раз. Желе готово!
  4. Потом его нужно поставить в холодильник на ночь или хотя бы на 6 часов, чтобы оно хорошенько остыло.
  5. Теперь нужно приготовить ганаш из сливок, белого шоколада, йогурта и масла. Для начала нужно нагреть сливки до 80° и влить в белый шоколад, оставив постоять эту смесь не менее 40 секунд, перемешать, чтобы получить однородную массу.
  6. Далее в посудину с шоколадом и молоком добавляется греческий йогурт комнатной температуры, все перемешивается. Масло добавляется тогда, когда смесь для ганаша остыла до 40°. Всё это опять же перемешивается.
  7. Получившуюся массу нужно перелить в кондитерский мешок и отложить на время в сторону. Далее дело доходит до желе.
  8. Ранее подготовленное желе ставят на огонь, всыпают пектин, немного воды, сахар, настаивают и вливают желатин.
  9. Жидкая масса должна стать однородной. Далее она переливается в одноразовый мешок.
  10. В формы для корпусных конфет сначала наливается желе (до половины), а потом сразу же ганаш. Ганаш уже более густой, чем желе, поэтому, когда всё застынет, снаружи конфета будет одного только цвета, а внутри белая. Из-за того, что ганаш стал застывать, он провиснет.
  11. Нужно поместить заготовки в холодильник до полного застывания. Вынуть конфеты и наслаждаться сладостями.

Желейные конфеты по этим простым рецептам получатся вкусными и почти неотличимыми от конфет из магазина. А по составу гораздо лучше, поэтому подойдут для детей.

Простые рецепты желейных конфет

Последние статьи