Самые вкусные блюда мира: ТОП-10

Каждый истинный гурман хотя бы раз задумывался над тем, какое блюдо в мире – самое вкусное. Конечно, выделить одно единственное в качестве самого изысканного и неповторимого невозможно. Но собрать ТОП-10 самых восхитительных по вкусу рецептов – дело вполне реальное.

Так и поступает американский телеканал CNN. Периодически все желающие могут принять участие в открытом голосовании и выбрать самые вкусные блюда мира. Самыми популярными оказались рецепты азитских блюд. Предлагаем вам познакомиться с первой десяткой рейтинга.

Ренданг (rendang)

Под таким диковинным названием скрывается банальная, казалось бы, индонезийская тушенка. Но не спешите разочаровываться. Секрет изумительного вкуса Реданга не столько в его основных ингредиентах: рыба, мясо, птица, овощи и так далее.

А в длительном томлении на открытом огне и уникальном сложном соусе, в состав которого входят имбирь, чили, калган, кокосовое молоко и множество других экзотических приправ.

Получается очень жирное, в меру острое и неповторимое по своим вкусовым качествам блюдо.

Самое главное достоинство Ренданга – это блюдо совсем не дорогое. Его едят простые индонезийцы, и оно по карману любому туристу, оказавшемуся в одном из здешних ресторанов.

ренданг

Сом Там (som tam)

Следующее самое вкусное блюдо мира – традиционный тайский салат Сом там, который готовят из папайи с добавлением острых специй. 

Папайю мелко нарезают, смешивают с мясом дичи и заправляют особым соусом со специями. Очень простая рецептура, за которой скрывается невероятный вкус.

Наси Горенг (nasi goreng)

Аппетитное блюдо из Индонезии, представляющее собой рис, обжаренный с овощами и морепродуктами (чаще всего это креветки) в особом соусе. Примечательно, что для этого блюда чаще всего используют не свежее приготовленный рис, а остатки от других блюд. Например, вареный рис, не доеденный вчера.

Том Ям (tom yum)

Суп с морепродуктами, который очень популярен не только в Таиланде, но и в России. 

Кроме креветок и моллюсков в этот легендарный тайский суп также добавляют стебли лемонграсса и перец чили. Готовится блюдо на курином бульоне, куда также обязательно добавляют лайм и кинзу, иногда коксовое молоко и другие добавки. 

Вариантов приготовления супа Том Ям довольно много. Иногда куриный бульон в рецепте заменяет бульон на основе свинины или других видов мяса, рыбы.

Дим Сам (dim sum)

Пельмени из Гонконга, которые не только очень вкусные, но и выглядят фантастически красиво. Внешне они чем-то напоминают известные грузинские хинкали, но готовятся в специальных корзиночках на пару. 

Тесто для китайских пельменей Дим Сам делается на основе рисового крахмала. В качестве начинки для этого вкусного блюда используются самые разные ингредиенты, включая ягоды и фрукты. 

Отличительная особенность этого блюда в том, что оно имеет нежный неповторимый вкус и сочную начинку с наваристым бульоном.

дим сам

Японский Рамен (ramen)

В азиатской кухне полно рецептов такого популярного мясного супа, как Рамен. В их числе и известный японский Рамен, который многими гурманами считается одним из самых вкусных супов мира. 

Хотя суп варится на основе мясного бульона с овощами, как и многие другие супы, для настоящего Рамена из Японии каждый ингредиент готовится отдельно особым способом. 

Кроме мяса в суп добавляется лапша, яйца, морские водоросли, всевозможные специи и овощи. В этом отношении Рамен напоминает итальянскую пиццу, где набор продуктов может быть самым разным и зависит от индивидуальных предпочтений повара и вкушающего.

Массаман-карри (massaman curry)

Карри - невероятно популярное во всем мире блюдо, у которого есть более сотни рецептов. Свой вариант под названием Массаман-карри готовят и в Таиланде. 

Это кари представляет собой тушеный картофель с кусочками говядины, которые готовятся на медленном огне в выдержанном кокосовом соусе. Подают блюдо с белоснежным рассыпчатым рисом.

Пирог Кларка (Clark's pie)

Под таким названием в Уэльсе пекут восхитительные мясные пирожки, которые с удовольствием едят местные жители и их гости. 
Основные ингредиенты – различные сорта мяса, нежное тесто и ароматная подливка. Более никаких подробностей про данное блюдо в отрытом доступе нет, поскольку рецепт "кларков" является секретными.

Фо (fo)

За этим простым словом из двух букв скрывается известный на весь мир вьетнамский суп с неземным вкусом. 

Фо – это легкий суп с лапшой, в котором обязательно присутствует мясо, лук-шалот, имбирь, рыбный соус и местные специи.

Бефстроганов

Беф а ля строганов, или мясо по-строгановски – классическое российское блюдо, названное так в честь российского графа, который очень любил этот деликатес. 

Представляет собой нарезанную мелкими полосками говядину, которую заливают соусом из сметаны. В качестве гарнира чаще всего используют нежное пюре или гречневую кашу.

Рёшти (rosti, roesti)

Швейцарский аналог белорусских драников, который также готовится из тертого картофеля с добавлением яиц и муки. Получаются прожаренные до хруста картофельные оладьи. 

От драников Рёшти отличаются тем, что картофель натирается не очень мелко, а соломкой. Также в зависимости от места приготовления в смесь для жарки добавляют бекон, лук, зелень и даже яблоки.

Этот рейтинг самых вкусных блюд мира может меняться в зависимости от предпочтений, но описанные здесь блюда – одни из самых популярных среди гурманов. 

решти

Самые вкусные блюда мира: ТОП-10

Последние статьи