История "Селедки под шубой" 

История "Селедки под шубой" 

Салат селедка под шубой очень популярен в России еще с советских времен. Эта сытная закуска – прямой конкурент «Оливье» на новогодних столах. Несколько лет назад в интернете у селедки под шубой появилась история создания, которая позабавила многих. Это заставило историков кулинарии разобраться, как на самом деле появилось популярное блюдо.

Находчивый трактирщик Анастас Богомилов

сельдь под шубой история

Забавная легенда о селедке под шубой и истории ее происхождения гласит, что салат появился после Октябрьской революции во время разрухи и голода.

Владелец трактира в Москве купец Анастас Богомилов решается на создание нового блюда, которое не только позволит сэкономить на продуктах, но и объединит социальные группы. По его задумке слои салата олицетворяли общественные классы:

  • овощи – крестьяне;
  • свекла – красная армия;
  • сельдь – пролетариат;
  • майонез – буржуазия.

Само название блюда «шуба» и вовсе аббревиатура – «Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема».

Новый салат очень понравился гостям – им было приятно закусывать горячительные напитки.

Эта история салата селедка под шубой не имеет под собой никаких оснований. Купца Богомолова найти в списках гильдий не удалось, упоминаний о Ш.У.Б.Е ни в одном источнике тоже нет.

Советский рецепт из доступных продуктов

На самом деле у селедки под шубой история названия простая и короткая. Впервые она упоминается в кулинарной литературе 1960-70-х годов. Историки кулинарии считают, что идея салата возникла из-за широкой доступности соленой селедки. Она продавалась повсеместно в огромных бочках.

Хозяйки объединили простые овощи с доступной рыбой и заправили калорийным майонезом. На праздничном столе такая сытная закуска и красивая закуска, похожая на шубу, была очень кстати.

Аналоги салата в Европе

В начале XIX века в норвежской и немецкой литературе появляются рецепты «селедочного салата», который состоял из слоев соленой сельди, свеклы, морковки и яиц. Слои не смешивались.

В Великобритании был описан «шведский» селедочный салат из сельди, картофеля, яиц, свеклы, пикулей и тертого яблока.

В конце XIX века в Российской Империи существовал салат с названием «рыбный винегрет». В него входили голландская селедка, свекла и картофель.

Доподлинно неизвестно, кто придумал селедку под шубой, - история салата полна неясных моментов. Однако уже много десятилетий эта сытная, красивая закуска появляется на праздничных столах в России и СНГ.

Традиционный салат сельдь под шубой можно заказать в сети Французских пекарен SeDelice в Москве.

История

Последние статьи