Простые и полезные способы приготовления овощей

Овощи – прекрасный источник ценных питательных веществ. Эта категория пищевых продуктов включает в себя корнеплоды, клубневые плоды и капустные виды, бобовые и кукурузу, а также листовую зелень, томаты, баклажаны и перцы.

Как выбирать и хранить

Простые правила, которые позволят правильно выбрать овощи и сохранить их:

  1. Покупая овощи в магазине или на рынке, надо выбирать только те, которые не имеют видимых повреждений – без трещин, царапин и вмятин.
  2. Если плод кажется более тяжелым для своего размера, то это свидетельствует о том, что овощ будет сочнее.
  3. Самые вкусные овощи – те, которые используются в пищу сразу с грядки. Но в большинстве случаев их приобретают торговых точках. Не стоит покупать сразу большое количество. При длительном хранении они могут терять свои первоначальные вкусовые свойства и могут испортиться.
  4. Без сожаления надо выбрасывать плоды, имеющие какие-либо признаки гнили, т. к. она имеет свойство быстро распространяться среди вместе хранящихся плодов.

бланширование

  1. Большинство видов овощных культур прекрасно хранятся в холодильнике. Но есть ряд овощей, которые лучше оставить на хранение при комнатных температурах. К таким видам относятся картофель, баклажаны, помидоры, тыква, чеснок и лук.
  2. Не стоит мыть все овощи, перед тем как положить их на хранение. Лучше это сделать непосредственно перед приготовлением блюда.

Кстати, если было очищено и подготовлено больше овощей, чем потребовалось для блюда, то их не обязательно выбрасывать. Их можно заморозить в контейнере или пакете и постепенно добавлять туда новые оставшиеся овощи. В последующем эти остатки можно использовать для приготовления нового блюда.

Простые способы приготовления овощей

Варка

Многие овощи с толстой кожурой, такие как тыква, кабачки, картофель или другие корнеплоды, содержат много полезных веществ именно в кожуре. Поэтому они сохранят больше полезного, если их сварить неочищенными, а затем уже при необходимости очистить от кожуры. К тому же, после варки, например, у картофеля, это сделать значительно легче.

Для «плотных овощей», таких как морковь, репа, картофель, требуется больше времени для приготовления, поэтому варка – наиболее оптимальный вариант.

Овощи, сваренные или приготовленные на пару в кожуре, меньше впитывают влагу, что позволяет сохранить более насыщенный вкус.

Варка – самый простой способ приготовления. Однако даже здесь важно учесть простейшие правила:

  1. Во время варки надо чаще проверять готовность плода, протыкая его вилкой.
  2. Слить воду надо сразу после завершения варки.

варка овощей

  1. При варке быстро разваривающихся овощей воду лучше слить чуть заранее, не доварив их, т. к. за счет остаточного тепла они продолжат довариваться.
  2. Если необходимо максимально сохранить цвет овоща (например, свеклы, моркови), то варить их следует в подсоленной воде, не закрывая кастрюлю крышкой.

Бланширование

Такой метод кулинарной обработки используется для предварительной подготовки плодов для дальнейшего приготовления или перед заморозкой. К тому же, бланшировка помогает ослабить горький привкус некоторых овощей (листовая капуста или брокколи) и применяется в тех случаях, когда требуется максимально сохранить окраску овощей.

Как правильно бланшировать.

  1. Довести воду в кастрюле до кипения.
  2. Опустить овощи в кипящую воду на 20-30 секунд.
  3. Вытащить овощи шумовкой или сразу слить воду через дуршлаг.
  4. Если овощи бланшируются для сохранения цвета или для последующей заморозки, их сразу надо поместить в ледяную воду.

Приготовление на пару

Метод приготовления на пару позволяет максимально сохранить полезные вещества и особенно рекомендуется для нежных овощей.

При таком способе приготовления овощи не опускаются в воду, а располагаются на подставке пароварки над кипящей водой. Чтобы овощи приготовились равномерно, их надо укладывать в один слой.

Важно следить за уровнем воды, ее должно быть достаточное количество, иначе при полном испарении воды в пароварке посуда может испортиться.

Приготовление на гриле

Многие овощи лучше всего готовить на гриле. При таком способе они приобретают особенный вкус с ароматом дымка. Перед приготовлением подготовленные продукты надо смешать с растительным маслом и заправить ароматными приправами.

Чтобы овощи приготовились равномерно, следует оставлять между ними свободное пространство, а готовность овощей на гриле определяется их мягкостью.

овощи на гриле

Полезные советы

  • Почти все овощные культуры сохраняют свою свежесть до трех дней, если их поместить в холодильник в герметичный пакет.
  • В замороженном виде можно хранить обжаренные или приготовленные на гриле овощи. Для этого их надо расположить равномерно в один слой на плоском блюде или подносе и заморозить. После чего их можно собрать в пакет и поместить в морозильную камеру для хранения.
  • Мелкие замороженные овощи, например, кукуруза или горошек, можно добавлять в блюда без предварительного размораживания.
  • Если надо добиться одновременной готовности овощей разной плотности, то наиболее твердые и плотные надо предварительно или обработать паром, или пробланшировать.

Овощные продукты необходимы в рационе человека. Овощи, приготовленные самыми простыми способами, также сохраняют и пользу, и вкус и при этом не требуют особых навыков и много времени.

Простые и полезные способы приготовления овощей

Последние статьи